Имеет ли право работник забрать заявление об увольнении по собственному желанию?

Работник уволился по собственному желанию, прошло более 10 дней. имеет ли он право отозвать свое заявление?

, Юлия, г. Фокино

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора

Если заявление на увольнение было составлено в рамках статьи 80 ТК РФ, и работник отработал менее установленного срока отработки, он может отозвать заявление. При этом, если в данный период между работодателем и другим соискателем вакантного места был заключен трудовой договор, отозвать заявление об увольнении уже нельзя.

В случае, если работник хочет отозвать заявление по прошествии десяти дней после официального завершения трудовой деятельности, т.е. при официальном расторжении трудового договора, отзыв заявления также невозможен.