8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать пенсию, когда вернусь на учебу после академического года?

Здравствуйте! Учусь в институте, получаю пенсию по потере кормильца, хочу взять академ на год чтобы уехать в другую страну. Буду ли я получать пенсию когда вернусь и продолжу обучение?

, Светлана, г. Саранск

Здравствуйте. Пенсию по случаю потери кормильца вы сможете получать до достижения 23 лет. 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»


Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
, вопрос №4964642, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочно ли такое заявление или есть возможность получать пенсию раньше?
Добрый день! При достижении 55 лет выяснилось, что вредного стажа не хватает 2 месяца и 3 дня. В пенсионном фонде проинформировали, что пенсию назначат с 56 лет. Правомочно ли такое заявление или есть возможность получать пенсию раньше?
, вопрос №4963478, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли он продолжать получать пенсию дальше?
Добрый день, сын сейчас получает пенсию по потере кормильца, заканчивает магистратуру. В этом году поступает в аспирантуру, но ему ещё нет 23 лет. Будет ли он продолжать получать пенсию дальше?
, вопрос №4962868, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть, и выдал.Затем отдел
Здравтвуйте!Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть,и выдал.Затем отдел,товарищ опер.У меня была трава смешаная с табаком в очень маленьком количестве 0,27 г по результату экспертизы.От мед освидетельствования я отказался.Опер сказал,что будет штраф по 6.8 и все.Сказал не придут уведомления на работу,или по месту прописки,куда бы точно не хотелось бы чтобы приходило какое то письмо с какой нибудь странной информацией,чтобы матушка не переживала.Я был пьяный очень.Не грубил,не буянил,вел себя вежливо.В обьяснении указал,что шел шел нашел кустик,сорвал кусочек и пошел дальше .На вопрос о том ,что надо ли мне в суд,он сказал нет.Так ли это?Или все таки товарищ Опер мне в уши нассал просто,чтобы ему проще было.Потому что я сначала давал обьяснение ,что нашел заверт просто.Потом,когда меня отпустили с отдела,он позвонил мне и попросил вернуться,и тогда предложил идею с найденным кустом .Я не знаю,ни номера дела,ничего.Бумаг никаких мне не дали.
, вопрос №4962857, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли военный пенсионер, получающий страховую гражданскую пенсию, иметь надбавку к страховой пенсии после 80 лет?
Может ли военный пенсионер,получающий страховую гражданскую пенсию,иметь надбавку к страховой пенсии после 80 лет?
, вопрос №4962685, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2018