Правомерно ли поведение учителя в данном случае?

У нас в школе проводился пробный экзамен по обществознанию. И был задан вопрос " проиллюстрируйте 3 примерами каналы вертикальной социальной мобильности". 2 примера мне засчитали. В третьем примере я написал , что в ходе проведения проверки на работе были выявлены нарушения в последствии чего сотрудник был уволен или понижен в должености. Этот пример не зачли. Вопрос прав ли учитель?

, Иван, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

я предполагаю, что не прав.

Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции), перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.

Вертикальная мобильность — продвижение индивида по служебной лестнице вверх или вниз.

Восходящая мобильность — социальный подъём, движение вверх (Например: повышение в должности).
Нисходящая мобильность — социальный спуск, движение вниз (Например: разжалование).

С уважением, Логинов Сергей