Могут ли после одобрения заявки на заем требовать взять более необходимой суммы?

Добрый день! Подала заявку в интернете на займ, позвонил специалист мфо пригласили, сказали предварительно одобрено. Я пришла, заполнила анкету, подала заявку на 3000 т.р. Но специалист сказала, что по предварительно поданной заявке онлайн я должна взять не менее 5000руб. То есть 5 а не 3. Потому что у них такие правила. Хотя компания выдает займы с 1000 и до 100000 т.р. Заявку не приняли. Вопрос конкретный это справедливо? Является ли нарушением закона о защите прав потребителей?

, татьяна, г. Гай
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, я считаю, что здесь применим не только закон о защите прав потребителей. Вам необходимо для выяснения ситуации внимательно ознакомиться с правилами предоставления займов в конкретной организации. Может получиться, что при подаче заявки  через интернету у  них немного другие условия. Это право коммерческой организации.

Вопросы кредитования регулируются Гражданским кодексом России (статьи 807808809810811812813814815816817818819820821). Сорок вторая глава кодекса описывает нюансы подачи заявки на займ, а также принципы составления кредитного договора.

Микрофинансовая деятельность регламентирована Федеральным законом № 151 от 02.07.2010 г. «о работе МФО».

Оформление кредитов без целевого назначения описывает Федеральный закон № 353 от 21.12.2013 г. «о потребительском кредитовании».

татьяна
Клиент, г. Гай

Хорошо, спасибо