Может ли работодатель взыскать ущерб с водителя, попавшего в ДТП на служебном авто в нерабочее время?
Водитель Счастливый решил воспользоваться служебным автомобилем, чтобы встретить свою жену в субботу из роддома. Возвращаясь на работу, чтобы поставить автомобиль на место, Счастливый попал в аварию. Инспектором ГИБДД, прибывшим на место аварии, Счастливый был признан виновным. В понедельник из-за поломки машины директор фирмы не смог попасть в другой город на подписание контракта.
Через неделю фирме был предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного здоровью пассажира, который находился в другом автомобиле, пострадавшем в аварии.
Директор издал приказ о привлечении Счастливого к материальной ответственности и взыскании с него 40 000 рублей, потраченных на ремонт автомобиля; 25 000 рублей, выплаченных им по иску о возмещении вреда причиненного здоровью пассажира; 100 000 руб¬лей, недополученных фирмой в связи с неподписанием контракта.
Прав ли работодатель?
Здравствуйте, Вера! Конечно прав. Это служебный транспорт, вообще чтобы покинуть рабочую базу, водителю должны выписать путевой лист с маршрутом.