Добрый день, Александра!
Поясняю по существу заданных Вами вопросов:
Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель при сокращение должности в штатном расписание предупредить специалиста за два дня
Работодатель не имеет право выдать уведомление о сокращении за два дня. Работодатель должен соблюсти сроки, уведомления (предупреждение) о сокращении выдается не позднее чем з 2 месяца до даты сокращения. Об этой норме указано в статье 180 Трудового кодекса РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Далее работодатель обязан соблюсти все процедуры, связанные с сокращением. Он должен предложить все имеющиеся Вакансии соответствующие Вашей квалификации и образованию. На это указывает также статья 180 ТК РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Поэтому, работодатель имел право предложить:
должность ( не по специальности, и не устраивающую специалиста) или перейти в Центральный офис, находящийся в совершенно другой части Москвы, на ту же должность, но совсем с другим функционалом?
Дальше Вы вправе или принять предложение работодателя либо отказаться, если оно Вас не устраивает. В случае Вашего отказа Вы вы осуществляете свою деятельность до даты указанной в уведомлении (Предположим, если уведомление Вам выдали в понедельник 05.02.2018, то дата увольнения будет 06.06.2018). Далее встаете в ЦЗН и получаете все выплаты, положенные при увольнении по сокращению.
Также при увольнению по сокращению численности и штата есть один нюанс, он оговорен в статье 180 ТК РФ:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Это означает, что Вы можете не дожидаться двухмесячного срока, указанного в уведомлении, а расторгнуть договор ранее указанной даты, написав в адрес работодателя заявление о согласии на досрочное расторжение трудового договора предусмотренные пунктом 2, статьи 81 ТК РФ (увольнение по соглашению сторон).
Но помните. что досрочное расторжение трудового договора со стороны работодателя, это не его обязанность а право.
Также можете рассмотреть с работодателем — увольнение по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации (выходного пособия). Обычно это пособие составляет от 2-ух окладов до 3-ех средних заработных плат.
То есть:
В том случае, если специалиста не устраивает ни один из предложенных вариантов, то будет ли считаться увольнение специалиста по причине сокращения штатной единицы, и должен ли работодатель как-то материально это компенсировать?
Как уже указала выше, вы вправе отказаться от предложенных вакансий и уволиться по сокращению численности или штата, получив при этом гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
За какое время работодатель должен предупредить специалиста о сокращение штатной единицы?
Работодатель должен предупредить Вас не позднее чем за 2-месяца до предполагаемой даты сокращения (увольнения)
Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен. Удачи!
С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.
то, что филиал сути не играет. Нарушен порядок. Да, можете.