Увольнение с выплатой выходного пособия
Мой работодатель-ИП закрывает предприятие,уведомив об этом работников за 2-е недели до закрытия в устной форме.Вакантные должности,кот.он предлагает меня не устраивают(ниже квалификация и з/п) и требует заявление на увольнение по собственному желанию.
Можно ли мне уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия,поскольку со стороны работодателя не было предупреждения о закрытии предприятия в письменной форме (и за 2-а месяца,как положено по закону)?
Увольнение по соглашению сторон предполагает соглашение этих сторон. То есть, если Вы сумеете договориться об этом с руководителем, возможна и выплата им некоей компенсации.
Взамен можете ему предложить, что не будете писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав при ликвидации предприятия.