Как осуществить раздел квартир с сестрой?

Такая ситуация, что мне через несколько месяцев 18 лет. Я всю жизнь жила не по прописке. Моя совершеннолетняя сестра живёт в квартире ,где прописаны сначала были мы с ней, а потом появились у неё двое детей и теперь мы вчетвером там прописаны. В этой квартире накопился долг около 200 тысяч, она не приватизирована. Также у неё есть квартира купленая на материнский капитал. Мы хотим делить ту первую квартиру и решили, что возможен вариант того, чтобы она отдала мне квартиру ,которая куплена на мат.капитал, а та квартира полностью будет принадлежать ей и её детям, та квартира приватизирована. Она говорит, что из за того что в общей квартире долг и мы не можем её приватизировать, она не может мне отдать ту что приватизирована, потому что детям обязаны выделяться доли. Так ли это? Реально ли сделать что то ,чтобы у нас получилось воплотить нашу идею? Какие ещё могут быть варианты нашего деления? Что вообще посоветуете делать? Я в 18 планирую жить самостоятельно, а жить с ними я не буду по той причине, что у них и так семья большая.

, Татьяна, г. Орск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Просто так передать вам (например, подарить) квартиру, купленную на мат капитал, сестра не вправе. Для этого придется получить письменное разрешение из отдела опеки. А отдел опеки не даст разрешение, так как квартира, где вы с нею зарегистрированы, не приватизирована и в ней невозможно выделить доли детям, и т.д.

Как вариант, можете обратиться с сестрой в муниципалитет с совместным заявлением об обмене муниципальной квартиры на 2 отдельных жилых помещения, на основании ст. 72 ЖК РФ. Если муниципалитет даст разрешение, варианты обмена вы будете искать с сестрой сами. Но, сначала вам придется решить вопрос с долгом по оплате коммунальных услуг.