Меня сократили на работе, несмотря на то, что являюсь многодетным отцом

Здравствуйте! Попал под сокращение штата. Являюсь отцом троих несовершеннолетних детей. Супруга трудоустроена, но находится в декретом отпуске. Подавал жалобу в районный суд. На третьем заседании вынесли решение об отказе в удовлетворении жалобы на том основании, что не являюсь единственным кормильцем в семье. Насколько правомерно такое решение? Могу я его обжаловать в вышестоящем суде и как правильно это сделать?

, Роман, г. Мурманск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! если супруга в отпуске по уходу за ребенком/декретном отпуске Вас могут сократить, т.к. вы не считаетесь единственным кормильцем, считается, что на работу может выйти супруга.

Согласно ст 179 ТК РФ у вас преимущественное право на оставление на работе.

Судебная практика разная по вашему вопросу. Но нельзя сказать, что судьи легко идут на сторону работников.