Как проверить правомерность приказа об увольнении, если трудовая книжка утеряна?

Трудовая книжка потеряна. Увольнялась по собственному желанию.

На новое место работы предоставляю справку со старой работы. В ней приказ об увольнении №593 л/с от даты увольнения. Что это значит? Это известно только бывшему работодателю?

У меня был конфликт на работе и я опасаюсь, как бы меня не подставили этой справкой. В трудовой было указано, что уволена по собственному желанию. Номер приказа и статьи там не помню.

, Anna, г. Москва
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Существует унифицированная форма приказа о расторжении трудового договора (увольнении) Т-8. Сокращенно его называют «приказ об увольнении». И уже внутри этого приказа указано на основании какой статьи вас уволили.

Работодатель обязан хранить указанные приказы и сдавать их в архив. Поэтому, не вижу поводов волноваться — если изначально вы подписывали приказ по увольнению по собственному желанию, такой приказ и остался в деле.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алекса!

Увольнение с работы оформляется приказом работодателя, точно также, как и прием на работу. В трудовой книжке рядом с записью об увольнении обязательно указывается дата и номер приказа, которым уволен сотрудник. Буквы л/с означают, что приказ издан по личному составу, кадровый. Указанными сведениями в справке Вас подставить не могут. Вместе с тем, кадровый работник с новой работы может позвонить на старую работу и навести о Вас справки, это считается нормальной практикой.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!