Переоформления квартиры с юридического лица на физическое
Мы с мужем берем квартиру через лизинговую компанию сроком на три года оформляем ее на фирму, воттолько смущает один момент не будет ли потом проблем с переоформлением документов с юридического лица на физическое! СПАСИБО
Нет никаких препятствий для передачи имущества от юридического лица физическому. Вопрос только в том какой способ передачи Вы захотите избрать. А, выбирая, вероятно прежде всего нужно предусмотреть возможные налоговые последствия для сторон. В остальном у нас - свобода договора. Налоговые консультации бесплатно, сразу оговорюсь, не считаю возможным давать. Во всяком случае по конкретным вопросам.
Здравствуйте!
Как вариант (один из них – передача квартиры в виде дивидендов учредителю в натуральной форме) необходимо переоформить эту квартиру в собственность физ. лицу, на основании договора купли продажи (то есть реализация).
Для этого необходимы в рег палату, в том числе, след.документы:
- уставные документы ООО (устав, решение о назначении директора, учредительный договор)
- Решение ед. учредителя о передаче квартиры в собственность физ. Лица
- договор купли-продажи (+ передат акт)
- выписка из ЕГРЮЛ
И т.д.
При этом следует учесть, в силу НК РФ (ст. 149 НК РФ) не подлежит налогообложению реализация жилых помещений.
Таким образом, указанная сделка НДС не облагается. При этом согласно п. 5 ст. 168 НК РФ общество оформляет счет-фактуру без выделения суммы налога с проставлением надписи (штампа) "Без налога (НДС)".
Цена квартиры должна быть не меньше цены БТИ иначе возникнуть вопросы у контролирующих органов.
Не благодарите - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии.
Если что-то не понятно пишите.
E-mail: [email protected]