Как привлечь к субсидиарной ответственности руководителя ООО?
На основании Решения арбитражного суда с ООО взыскана задолженность по договору поставки. Получен исполнительный лист и предъявлен на исполнение в службу судебных приставов. В связи с отсутствием имущества у ООО исполнить решение суда не удалось. Как привлечь руководителя к субсидиарной ответственности?
Гузель, здравствуйте. На ваш вопрос общими словами ответить сложно.
Привлечь директора к субсидиарный ответственности возможно, например, в рамках дела о банкротстве. В данном случае важны основания, которые привели к неплатежеспособности компании, и обстоятельства, при которых руководитель организации заключил договор поставки и принимал товар без оплаты.
Возможно применить ст. 53.1 Гражданского кодекса. Особенности довольно подробно изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве».
Юрий, благодарю Вас за ответ!
Юрий, подскажите пожалуйста, если налоговая инспекция исключила ООО из ЕГРЮЛ, больше возможности привлечь руководителя?