Что делать,если налоговая потеряла заявление о переходе на УСН?

Добрый вечер. Ситуация такая: 1 марта 2016 г было зарегистрировано ИП, при регистрации подавали заявление о переходе на УСН доходы. Спустя почти два года, случайно обратили внимание, что в личном кабинете ФНС отражается форма налогообложения - ОСН. Обратились в налоговую по месту регистрации. там нам подтвердили эту информацию. Мы поехали в регистрационный центр, там подняли наше дело и не нашли заявления о переходе на УСН. При этом мы два года платим налоги, сдавали декларацию по УСН за 2016 год, которая была проверена и ошибок не было выявлено. Также в личном кабинете не отражается задолженность по налогам. За два года не было получено писем или других уведомлений от ФНС о том, что мы неправильно подаем отчетность. Что можно сделать в такой ситуации? Если нам пересчитают налоги оп ОСН - сумма для нас будет "неподъемная" тк учет расходов мы не вели

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Найдите документы и заявление, поданное при регистрации ИП — там должны быть указаны все приложения, в том числе и искомое.

Если нет — описанное должно быть письменно оформлено и заявление нужно подать руководителю МНС по месту жительства и в регистрировавший орган.

По обращению будет ответ, который либо нужно обжаловать, либо он устроит.