8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня умер муж,у нас совместный ребенок,я нахожусь в отпуске до 1,5 лет,могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца,и кому будет назначена выплата,мне и ребенку,или только кому то одному из нас???

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают.

То есть, в этом случае семья будет получать две социальные пенсии- на ребенка и на мать ребенка.

С уважением, юрист Филатова Диана.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
Мой гражданский муж получил ранение на СВО потеря конечности, уволен со службы, получает пенсию по инвалидности. Родился ребенок, мне назначили автоматически на пол года пособия. Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
, вопрос №4850139, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
, вопрос №4849693, Светлана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем. В настоящее время я холост. В скором времени хочу жениться. Будущая супруга прописана в Волгограде но у нее имеется квартира в Москве. Могу ли я дальше получать поднаем только на себя и не жить в той же квартире что и сейчас и не признавать ее нуждающейся в служебном жилье
, вопрос №4849217, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или могу ли я дальше получать продолжить?
Я получаю выплату с работы до полутора на ребёнка. Они ИП. ИП закрыли, должны ли они мне выплатят оставшуюся сумму? Или могу ли я дальше получать продолжить?
, вопрос №4849220, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
Здравствуйте! У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
, вопрос №4848580, Анастасия Павловна Воробьёва, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2018