8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я получить деньги за участие представителя?

Если договор заключен с юридической компанией и подписан генеральным директором, оплата произведена и получена квитанция, по доверенности в суд выезжал адвокат, в доверенности указаны его данные( ФИО и паспортные данные), но не отмечено, что он из данной компании, могут ли мне отказать при обращении в суд на уплату ответчиком судебных расходов, издержек на участие представителя, подготовку материалов и др.?Или суд должен будет принять решение по представленному договору и квитанции об оплате?

Прошу сообщить на какую статью закона я могу сослаться в этой ситуации.

, Бобылев Виталий Николаевич, г. Москва

Виталий Николаевич, доброе утро, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

в соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Для того, чтобы возместить все Ваши понесенные судебные расходы, в договоре с юридической фирмой должны быть указаны услуги, которые относятся к рассмотрению именно Вашего гражданского дела (т.е. подготовка искового заявления с указанием конкретного ответчика и т.д.). 

Кроме того, в соответствии с п.10,11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! 

Вам необходимо в качестве доказательства того, что этот адвокат ездил именно в рамках вашего договора с фирмой предоставить в суд либо копию трудового договора этого адвоката с этой фирмой, либо сделать дополнение к договору о том, что по вашему делу присутствовать на судебных заседаниях будет именно он с указанием паспортных данных и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Родственник по ошибке перевёл деньги, на мой заблокированный счет ФССП, подскажите он сможет вернуть эти деньги?
Родственник по ошибке перевёл деньги, на мой заблокированный счет ФССП, подскажите он сможет вернуть эти деньги ?
, вопрос №4969106, Арсений, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли получить вычет с покупки или нет?
Добрый день. Продали квартиру по 1/6 в долях с несовершеннолетними детьми, сразу же приобрели квартиру в 1/3 по долям только на детей, по налогу с продажи освобождены по семейной льготе так как детей 2 и более , по остальным критериям также подхожу, налоговую декларацию подавать не нужно. Смогу ли получить вычет с покупки или нет? Если я сейчас самозанятой, официально не работаю на данный момент. В 2023, 24 и 25 гг. работал официально и самозанятым с перерывами, а до это всегда официально.
, вопрос №4962993, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я декретные получить от работы прошлой?
Здравствуйте, я работаю в школе по трудовому договору . Муж военнослужащий , уезжает по месту распределения , и мне нужно будет уехать с ним . Скажите пожалуйста , если я уволюсь с работы ибо напишу другое какое заявления и в ближайшее время уйду в декрет . Смогу ли я декретные получить от работы прошлой ?
, вопрос №4962178, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— сможет ли решение суда подойти для консульства РФ в Германии?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по вопросу подтверждения проживания на территории РФ на 06.02.1992. Я 1986 года рождения, ранее имела гражданство РФ, в 1995 году переехала в Германию. Сейчас для оформления документов через консульство РФ мне требуется подтверждение регистрации/проживания в РФ на 06.02.1992. По адресу регистрации был сделан запрос, но пришёл официальный ответ, что архивные данные утрачены (архив сгорел). При этом у меня есть другие документы: справки/документы из школы и детского сада, аттестаты, копии трудовых книжек родителей, подтверждающие проживание семьи в РФ в тот период. Мне сказали, что нужно обращаться в суд для установления юридического факта проживания. Подскажите, пожалуйста: — можно ли провести процесс дистанционно? — могу ли я оформить доверенность на представителя в РФ? — какие документы лучше подготовить? — сможет ли решение суда подойти для консульства РФ в Германии? Лично приезжать в РФ на длительный срок у меня возможности нет.
, вопрос №4961877, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2018