Имеет ли право покупатель подавать в суд из-за дефектов, если гарантия 2 года прошла?
Добрый день!
У нас следующая ситуация. У нашего заказчика кухни спустя год эксплуатации появились дефекты на мебели, мы их устранили. Через год они опять появились. они нам писали претензию и мы ответили, что согласны отреставрировать ещё раз. (Дефекты появляются из-за не соблюдения условий эксплуатации кухни). Но покупатель захотел замены фасадов, мы отказали, тогда он пошёл в суд. Но судья оставил иск без рассмотрения, т.к. объяснил истцам, что они не могут требовать замены без доказательств. Сейчас их юрист предлагает нам составить внесудебное соглашение, в противном случае грозятся опять подать в суд.
У меня вопрос - могут ли они подать в суд ещё раз? Ведь гарантия 2 года уже прошла.
Вам требуется устранить обстоятельства, которые послужили основанием для оставления иска без рассмотрения и опять обратиться в суд.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст. 223 ГПК РФ).