Право на предъявление иска после увольнения, если не был соблюден досудебный порядок
Петров М.И. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Белгородской области о
восстановлении его на службе в должности старшего инспектора одного из подразделений.
В исковом заявлении он указал, что причиной незаконного
увольнения являются неприязненные отношения, сложившиеся
у него с новым руководством ГУ, что послужило также основа-
нием именно для такой формулировки увольнения, которая в
свою очередь может явиться препятствием для поступления его
на работу в другое учреждение.
Судья отказал Петрову М.И. в принятии искового заявле-
ния и вынес определение об отказе в принятии искового заяв-
ления, ссылаясь на то, что истцом не соблюден установленный
Трудовым кодексом РФ досудебный порядок урегулирования спора и отсутствуют документы, подтверждающие это обстоя-
тельство.
Правильно ли поступил суд? Было ли у истца право на предъяв-
ление иска?
Добрый день, Кристина! Суд в данной ситуации поступил неправомерно. По делам о восстановлении на работе обязательного досудебного порядка не предусмотрено. Единственным органом правомерным разрешать данные споры является суд.
Согласно ст. 361 ТК РФ
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,