Официальное трудоустройство по трудовому договору

Подскажите пожалуйста,если я занимаю декретную ставку и при этом сама собираюсь пойду в декретный отпуск. Может ли работодатель разорвать со мной трудовой договор после ухода в декрет?

, Ольга, г. Новоалтайск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ольга! К сожалению, статья 261 ТК РФ говорит о том, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Следует понимать, что срочный трудовой договор на декретной ставке истекает для «временного» с возвращением основного работника. Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам, перед лицом новой забеременевшей сотрудницы не несет. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены только до момента расторжения срочного трудового договора. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты.