Кто в данном случае является собственником гаража?

Ситуация следующая в 1973 году мой дед построил и зарегистрировал гараж.через пару лет уехал в Таджикистан потом вернулся про гараж забыл , не так давно стал приходить налог на гараж по налоговым письмам дед собственник, дед их оплачивает. Я решил восстановить документы на гараж, приехал в БТИ а там мне пояснили что в архиве нашли договор купли продажи от его сестры по деда доверенности высланной из Таджикистана . вопрос- почему налоги приходят к деду и кто является собственником? по факту гараж заброшен, возможно ли оформить гараж?

, Михаил, г. Красноярск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Это прописано в договоре купли-продажи. Налоги приходят, по-видимому в связи с тем, что в налоговой нет информации о смене собственника. Для решения всех этих вопросов вам нужно прийти в БТИ и написать заявку на ознакомление с материалами архива по этому объекту. Вы сможете увидеть, кому сестра продала гараж и исходя из этого уже принять решение о том, что делать дальше. Раз из налоговой приходят письма на деда, тогда ему нужно будет написать им заявление о том, что на основании договора №… от… г. собственником является такой-то гражданин, а не он.

Если вы не будете заказывать копии этого договора, рекомендую тогда запомнить эту информацию во время ознакомления, поскольку само ознакомление платное. а копии оплачиваются отдельно и в нашей Омской области стоимость 1 листа может доходить до нескольких тысяч рублей.