Можно ли вернуть стоимость страховки при досрочном погашении кредита?

Взял кредит в одном из российских банков. В ответе на мою заявку было сказано, что мне одобрили кредит со страхованием жизни. Естественно, прочитав договор, я оформил страхование жизни и получил кредит. Его я выплатил досрочно и теперь у меня встал вопрос: возможно ли вернуть часть оплаченной страховки?

, Василий, с. Каргасок
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сделали большую ошибку, 99,9% что предмет страхования — страхование жизни заемщика в период действия кредита. А вы его досрочно заплатили. Т.е. исполнили обязательство. Таким образом обязательство прекращено его исполнением. В вашем случае необходимо было при оформлении кредита сразу подавать заявление об отказе от страховке, ее сумму бы вернули. И вы могли бы использовать эти денежные средства для частичного погашения кредита.