Правомерны ли действия работодателя при моем увольнении?

Здравствуйте.

В данный момент я нахожусь в процессе увольнения: написал заявление по собственному 05.02.2018 с просьбой уволить меня 19.02.2018. На предприятии я проработал 5 лет.

В коллективном договоре прописана 13ая (премия по итогам года) зарплата. Мне сейчас говорят, что мне ее не заплатят, т.к. она еще не рассчитана и на момент расчета я уже не буду являться сотрудником предприятия. В коллективном договоре ничего про случай увольнения не написано, а есть только то, что для получения 13ой необходимо отработать полный календарный год (2017 я отработал полностью). Правомерны ли действия работодателя?

С уважением, Владимир.

  • Положение о премии
    .zip
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир.

Насколько я поняла, в Вашем коллективном договоре указано, что право на 13ю заработную плату возникает с момента отработки полного календарного года, а не с момента ее расчета. Поэтому аргументы работодателя неправомерны, все выплаты, права на которые у вас возникли до увольнения должны быть выплачены вам в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Сейчас пока кипишь поднимать не хочу. Я ведь смогу после расчета обжаловать, если они мне не заплатят?

Да, вы сможете после увольнения обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или с исковым заявлением в суд. Если возникнут проблемы, готова помочь.