Соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию

Соглашение о расторжении договора между арендатором и арендодателем не достигнуто и не подписано(есть взаимные претензии материального характера), но акт приема-передачи - подписан. Означает ли факт подписания акта приема передачи помещения - фактом соглашения о расторжении договора по ОБОЮДНОМУ согласию?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть текст документа. В акте приема-передачи должны быть отражены такие моменты и взаимные претензии. Если такого условия в акте нет, то можете отдельно написать претензию с указанием требований. Вручайте под роспись, устанавливайте срок для удовлетворения претензии. Если не последует ответа, то пробуйте урегулировать спор в судебном порядке. Но лучше заранее акт не подписывать, а если подписывать, то отражать претензии.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В акте от 5 октября 2017 года - нет никаких претензий и никаких "моментов". "Сдал-принял", необходимые реквизиты и все.

Вопрос: Является ли такой акт - подтверждением окончания действия договора, если соглашения о расторжении нет? Договор сейчас продолжает действовать или нет, с юридической точки зрения?

Если в договоре прописано, что по исполнению предмета договора стороны подписывают акт, то договора считается исполненным и прекращает свое действие по факту подписания акта, но претензии могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.