Как закрыть фирму,в которой я номинальный директор?
Добрый день,подскажите знакомый предложил стать номинальным директором,пошли в нотариус оформили доверенность на другого человека чтобы он все оформил в налоговой.Он все оформил надо было счёт открывать в банке но Я передумал.Могу Я закрыть ООО,документов на ООО у меня нет . Но в интернете по запросу выдаёт что Я ген.директор этой фирмы.Счёта никакие не открывал.
Добрый вечер, закрыть будет не легко, необходимо произвести процесс ликвидации.
Если Ваш знакомый заинтересован в данном ООО объясните ему ситуацию, что обстояластва изменились и Вы не желаете быть директором и учредителем. Предложите выкупить Вашу долю, для Вас это будет более прстой вариант .
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.