8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как лучше сменить учредителя и гендиректора ООО?

Здравствуйте. У меня ооо. Я единственный учредитель и ген. Директор. Хочу продать свое ооо. Планирую сделать так - сначала ввести нового учредителя, увеличив ук. Затем вывести себя+сменить ген. Дир. Но покупатель НАСТАИВАЕТ чтобы первым шагом мы назначили его ген. Директором и ввели в учредители, а в день когда будем получать документы подали документы на вывод меня. Настаивает ОЧЕНЬ сильно на этом ссылаясь на то что надо очень срочно начать работать. Как лучше сделать, нет ли риска в ЕГО варианте?

, Дмитрий, г. Ставрополь

Выйти из состава учредителей вы сможете в любом случае. Исключения составляет случай прямого запрета на выход в уставе, процессуальные нарушения при выходе, при выходе единственного участника. Процедура в истории, который предлагает ваш покупатель стандартная.  Чтобы выйти из ООО обычному участнику, необходимо следовать аналогичному алгоритму: Лицо составляет заявление и заверяет его у нотариуса. Лицо подает заявление генеральному директору общества, генеральный директор подписывает заявление. Остальные совладельцы формируют протокол с отражением сведений о выходе участника из ООО и о действиях с его долей. Генеральный директор готовит пакет документов для вывода участника и заверяет их у нотариуса. Директор подает документы в инспекцию ФНС и через 7 календарных дней получает выписку из реестра ЕГРЮЛ с новыми записями. Директор передает выбывшему лицу компенсацию, равную действительной стоимости доли согласно бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо конечно за консультацию. Но мой вопрос был не о том как делать ввод и вывод и смену. А о безопасности моей. Как лучше сделать чтобы себя обезопасить. Чтобы новый ген. Дир не наделал дел, пока я не выйду из учредителей.

Решайте вопрос о выходе из состава учредителей в кратчайшие сроки. Больше вариантов не вижу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я вышла замуж сменила фамилию, может ли дочь сменить фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет
Здравствуйте. Я вышла замуж сменила фамилию, может ли дочь сменить фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет. По документам я мама одиночка.
, вопрос №4976936, Надежда, г. Аксай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что тут можно сделать и можно ли?
Здравствуйте! В октябре 2024г я делала перманент бровей у мастера. С прошлого года с октября (2025) я начала удаление бровей в другой студии, тк цвет начал уходить в фиолетовый и было неравномерное нанесение. С октября 2025 и до мая я стабильно через каждый 3 недели делала удаление, но эффекта не было. Мастер сказала,что перманент был сделал не качественно и очень глубоко и удаление займет долгое время. В мае 2026г я сменила мастера и прошла удаление у другого ,но эффекта тоже нет и этот последний мастер посоветовала написать той девушке, которая делала мне перманент и сказать ей,чтобы оплачивала мне удаление ,тк брови сделаны некачественно и не правильно удалять придется очень долго. Я написала мастеру, у которой делала перманент бровей и сообщила все то,что мне сказали другие мастера по поводу ее работы, на что она мне сказала ,что надо было ей писать сразу,тогда она бы вернула мне деньги или оплатила полностью удаление. Сейчас уже поздно. Но согласно закону «Защитн прав потребителя» срок гаранти,если не указан мастером,то не более 2ух лет. Она мне никаких договоров не давала и о гарантиях тоже не заявляла. Стоимость ,которую я отдала за это время (с октрябя 2025- май 2026г) составила около 30.000р. И еще неизветно сколько потоебуется процедур,чтобы убрать ее работу и , соответственно, сколько финансов. Что тут можно сделать и можно ли ?
, вопрос №4976511, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Умерла мама 1933г.р., мы с сестрой вступаем в наследство.При заведении наследствнного дела нотариусом выяснился факт, что не прослеживается факт родства между моей мамой и её мамой (нашей бабушкой)
Здравствуйте! Умерла мама 1933г.р.,мы с сестрой вступаем в наследство.При заведении наследствнного дела нотариусом выяснился факт, что не прослеживается факт родства между моей мамой и её мамой (нашей бабушкой). Бабушка(1915г.р.) сменила фамилию и документов подтверждающих этот факт нет. ЗАГС ответил отказом.Дело усложняется тем что была приватизация картиры с 3 участниками:отец,бабушка и мама. И все это в Беларуси. Вопрос можем ли мы в России подать документы в суд на установление родства по месту моего жительства (Новгородская область).И какие доказательства являются наиболее вескими. И ещё при оформлении свидетельских показаний какие ответы являются наиболее важными для суда.
, вопрос №4974930, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Положена ли страховая пенсия по старости учредителю ООО, которое больше двух лет не осуществляет деятельнос
Добрый день. Положена ли страховая пенсия по старости учредителю ООО, которое больше двух лет не осуществляет деятельность и учредитель не получает заработную плату, дивиденды? Учредитель прошел процедуру банкротства и не может руководить обществом. С уважением, Владимир.
, вопрос №4972222, Владимир, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каким образом платить если нет счетов в банке?
Я учредитель и директор ООО, которое расторгло все договоры, закрыты счета, с 2024 г. я вышла на пенсию, но не закрыла общество в налоговой. Пришло уведомление о страховом тарифе на обязательное соц страхование от несчастных случаев. Как быть куда и сколько платить? 0,2% от размера пенсии? И каким образом платить если нет счетов в банке?
, вопрос №4971868, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2018