Не нарушены ли мои права по трудовому договору?

Здравствуйте. Приказом меня перевели на 0,5 ставки и дали подписать допсоглашение к труд.договору в котором по пунктам говорится что мне установлен суммированный учет рабочего времени ,устанавливается тарифная ставка ,,,,,, в час и устанавливается норма рабочего времени 20ч в неделю. Работаю я по 8 ч в день что отражается в графике,но в табеле указывается 4 часа.Скажите сколько реально я должна работать? Спасибо.

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если вам с вашего согласия установили неполное рабочее время

20ч в неделю

наталья

то и работать вы обязаны не более

4 часа

наталья

в день (при пятидневке с двумя выходными) или не более половины месячной нормы рабочего времени в месяц (или иной учетный период, указанный в трудовом договоре).

Работаю я по 8 ч в день

наталья

но в табеле указывается 4 часа

наталья

скорее всего, половину заработной платы вам выплачивают «по-черному» и с этой суммы не уплачиваются взносы в фонды и налоги.

наталья
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста приказ о переводе на 0,5 ставки и допсоглашение на 20ч в неделю это два разных договора (так меня пытаются убедить) или практически одно и тоже(так я понимаю)?

Приказ о переводе на 0,5 ставки вообще не делают, это не правильно с точки зрения законодательства. Перевод — это изменение трудовой функции работника (должности, профессии, вида работы) и (или) структурного подразделения, если оно указано в тр. договоре (ст. 72.1 ТК РФ).

Должен быть приказ об установлении работнику неполного рабочего времени. Такой приказ (по закону) должен быть издан на основании заключенного дополнительного соглашения об установлении вам неполного рабочего времени

20ч в неделю

наталья

Что-то мутит ваш работодатель.