По договору купли-продажи гарантию на оборудование предоставляет не продавец и не производитель

Здравствуйте. Стороны заключили нестандартный трехсторонний договор купли-продажи: продавец и покупатель дорогостоящего оборудования - физ. лица, а гарантию по договору предоставляет третье лицо, которое не является производителем товара - юр. лицо (предоставляет бесплатное гарантийное и сервисное обслуживание этого оборудования). Будет ли такой договор иметь юр. силу?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Конечно, по закону граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Только я не понимаю смысла его заключения с учётом того, что после заключения договора имущество перейдёт к покупателю и именно у него будут правоотношения с обслуживающей организацией. Не проще ли заключить отдельный договор оказания услуг, например?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, дело в том, что физ лицо - продавец является учредителем юр лица. Заключить договор купли-продажи с с юр лицом не можем. Ка Вы считаете, будет ли такой договор иметь юр силу? Т.е. может ли покупатель по нему требовать гарантийное обслуживание от юр. лица, не являющегося продавцом? Или усовие о предоставлении гарантии "не продавцом" юр. силы не имеет?

Почему же? Вы можете заключать договор на предложенных условиях. А имущество-то не на балансе юр. лица?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Да, будет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

А что Вас пугает? Выложите договор, давайте его посмотрим.