Право запроса копий документов при работе у индивидуального предпринимателя

Могу ли я заявлением потребовать у ИП-работодателя,заверенные им копии ведомостей начисления мне заработной платы, копии ведомостей выплаты заработной платы, а так же копии графиков и табелей учета рабочего времени,и копии графиков отпусков за период с .?.... по...?...В какие сроки он обязан мне их предоставить со дня подачи заявления?Спасибо

, Надежда, г. Кандалакша
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вы имеете право запрашивать у работодателя копии документов, связанных с работой. Однако, если документ содержит сведения и о других работниках (ведомости на заработную плату, табели учета рабочего времени), то из таких документов могут предоставляться выписки, так как передавать персональные данные других работников работодателю запрещено.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)