Договор аренды - порядок выселения Арендатора
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь Арендодателем. Хочу себя обезопасить в плане, если Арендатор перестанет платить. Не могу разобраться с положениями действующих законов по части внесудебного расторжения договора аренды нежилого. В своем договоре четко написал, но можно ли ими воспользоваться на деле ? Не противоречат ли они Гражданскому кодексу ?
1. Право любой Стороны на одностороннее(внесудебное) расторжение, с уведомлением по смс за 15 дней. Смс - надлежащее
2. Прекращение Договора в случае невнесения платы (норму эту точно нигде не видел, но так для устрашения вписал)
А после прекращения Договора - Арендатору срок 3 суток на освобождение помещения. Тут им невыгодно, если не освободят в срок (тоже для устрашения)
Можно ли на деле воспользоваться таким правом ?
- договор.doc
Цели выселить не стоит - просто мои оперативные действия в случае если попадется хитрый и наглый арендатор, он просто под это не подпишется изначально.
Уважаемый Николай! Здравствуйте! По общим правилам согласно ст.619 ГК РФ (по найму см. ст.687 ГК РФ):
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Далее, любой договор стороны могут расторгнуть как полюбовно, или уж по решению суда (ст.ст.450-453 ГК РФ).
Кроме того не надо забывать и о передаточном акте (акте возврата).
Проще описывая, как Вы в договоре аренды прописали, так и руководствуйтесь плюс см. нормы ГК РФ
Здравствуйте.
Прописать то можно, а вот воспользоваться куда сложнее.
Гк даже при не оплате, причем 2х кратрой допускает такое расторжение только через суд. Да существует свобода договора, но одно дело когда стороны будут действовать в рамках договора а иное когда вы захотите без их согласия их убрать. Добавлять условия можно, даже статья об этом прямо указывает, но в случае конфликта суд очень вероятен.
Гк
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ
2) существенно ухудшает имущество;
Расторжение через уведомление по СМС не проблема, но бы советовал это еще подтвердить почтой заказным с описью, иначе потом это смс сложно будет предоставить в суде например.
Добрый день. Наличие данных условий в договоре, а в соответствии с
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
несомненный плюс, поскольку в этом случае Вы сможете сослаться на
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
При этом расторжение договора будет просиходить в судебном порядке с соблюдением
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Т.е прежде чем обратиться в суд, Вам необходимо будет обратиться с предложением о расторжении договора к своему контрагенту и лишь при неполучении ответа в срок, Вы сможете обратиться с требованием о расторжении договора в суд. С уважением Евгений Беляев
Тут мои действия не самоуправство, зачем в суд ?
Потому что такой порядок предусмотрен действующим ГК. Истребовать имущество от арендатора и выселить его, при отсутствии согласия с его стороны сделать это добровольно, можно лишь в судебном порядке. Положения статьи 452 ГК я привел Вам выше. С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности такого отказа от исполнения договора.
Если возможность отказа от договора допускается соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Законом возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
В случае если речь идет о договоре аренды, заключенном на определенный срок, об этом должно быть прямо указано в договоре.
1. Право любой Стороны на одностороннее(внесудебное) расторжение, с уведомлением по смс за 15 дней. Смс — надлежащее
Николай
Если в договоре указано см-уведомление, значит оно будет надлежащим. Только надо прямо указать на телефон с которого и на который будет производиться такое информирование.
Николай
Указывайте в договоре как основание для одностороннего отказа от договора.
А после прекращения Договора — Арендатору срок 3 суток на освобождение помещения. Тут им невыгодно, если не освободят в срок (тоже для устрашения)
Николай
Если Арендатор соглашается с таким условием — то оно вполне рабочее и не противоречит ГК РФ.
Т.е. право на внесудебный отказ от исполнения договора я не имею, даже если он будет прописан в Договоре ?
Николай
Имеете, но Вы должны понимать, что если Арендатор откажется освободить помещение в добровольном порядке, Вы сможете сделать это только в судебном порядке. То есть в таком случае он продолжит пользоваться помещением в бездоговорном порядке и будет нести все неблагоприятные последствия, связанные с таким пользованием.
В договоре пункт, который дает мне право освободить самому Гараж, вещи свезти в транспортную компанию например+за счет собственника всё это дело, а потом уже судиться можно чтобы взыскать все долги.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора пункт 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - это про отказ от договора. Т.е., надо заключать Договор на неопределенный срок, чтобы были рычаги воздействия на арендатора ? Или так приемлемо, согласно договору?
Здравствуйте! По поводу смс, можно конечно прописать в договоре, но лучше письмо о расторжении договора передать другой стороне непосредственно либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении
Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора
.
Прекращение Договора в случае невнесения платы (норму эту точно нигде не видел, но так для устрашения вписал)
Николай
Этот пункт Вы можете вписать в договор аренды, право на одностороннее расторжение договора аренды. Если арендатор подписывает его, значить все отлично.
В договоре четко прописано: 5.2. Арендатор обязан течение 3 (трех) календарных дней после расторжения Договора освободить Гараж от имущества Арендатора. По истечении трех дней после расторжения Договора Арендодатель вправе передать имущество Арендатора в специализированную организацию на ответственное хранение (и/или ломбард) за счет собственника имущества. Тут мои действия не самоуправство, зачем в суд? 12 Февраля 2018, 12:46
Николай
В силу ГК РФ свобода договора, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. (ст. 421). Между тем, существует Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16, которое дает разъяснение о свободе договора и ее пределах.
При возникновении спора об императивном или диспозитивном характере нормы, регулирующей права и обязанности по договору, суд должен указать, каким образом существо законодательного регулирования данного вида договора, необходимость защиты соответствующих особо значимых охраняемых законом интересов или недопущение грубого нарушения баланса интересов сторон предопределяют императивность этой нормы либо пределы ее диспозитивности.
Например, пункт 2 статьи 610 ГК РФ предусматривает право каждой из сторон договора аренды, заключенного на неопределенный срок, немотивированно отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону в названные в данной норме сроки. Эта норма хотя и не содержит явно выраженного запрета на установление иного соглашением сторон, но из существа законодательного регулирования договора аренды как договора о передаче имущества во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 ГК РФ ) следует, что стороны такого договора аренды не могут полностью исключить право на отказ от договора, так как в результате этого передача имущества во владение и пользование фактически утратила бы временный характер.
Уважаемый Николай! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
понимаете, здесь смысл вот в чем;
Вы можете какие угодно высылать уведомления, но Арендатор в любом случае должен имущество вернуть.
А вот здесь и начинаются обычно «приключения».
Если таковых нет и все подписывается обеими сторонами (соответственно, имущество возвращается) — хорошо, а вот если Арендатор начинает «мудрить» — только уже через суд.
В договоре четко прописано: 5.2. Арендатор обязан течение 3 (трех) календарных дней после расторжения Договора освободить Гараж от имущества Арендатора. По истечении трех дней после расторжения Договора Арендодатель вправе передать имущество Арендатора в специализированную организацию на ответственное хранение (и/или ломбард) за счет собственника имущества.