Правомерность требований работодателя при перечислении зарплаты на карту
Имеет ли права работодатель заставить работников получать зарплату через зарплатный проект на другую карточку компании?
, Дмитрий, г. Москва
Денис Панфилов
Добрый день, Дмитрий!
Заставить — нет. Вы вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы в порядке статьи 136 ТК РФ.
Александр Куприн
Нет, не может. Работодатель не имеет законного права указывать работникам в какой банк он будет переводить их заработную плату. Законодатель статьёй 136 ТК РФ закрепил право работника самому выбирать куда и как ему будут переводить заработную плату.