Перемещение работника в рамках его должности

Добрый день!

Я работаю в крупной организации. У нас в городе стоит 3 филиала. Я хочу в рамках своей должности перейти в другой филиал. Руководство в моем филиале отказывается подписывать мне документы для перевода в другой. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Такие переводы — право, а не обязанность работодателя.

Трудовой кодекс РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.