Только постарайтесь сделать все технически правильно. На случай, если человек придет через 2 месяца с больничным. Да и для проверки все же лучше такие дела бумагой обкладывать. Не настаиваю на своей схеме, но она работает уже много лет безупречно:
1. Т.к. увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, вы должны по закону (ст.193 ТК) взять объяснение. Поэтому пошлите ему заказное письмо с описанием вложения, где потребуйте прибыть на рабочее место такого-то числа для дачи объяснений по поводу отсутствия на работе или направить объяснение письменно.
2. Еще раз — не настаиваю, но мы эту процедуру проводили: визит по домашнему адресу. Съездить лучше вдвоем-втроем. На основании составляется акт, что-то вроде «были. не застали. открыл(а) родственница, сказал(а), что не живет здесь/работает в другом месте». Было и такое, что удивляли мам — сын каждое утро на работу уходит, оказывается.
3. Составить акты об отсутствии на рабочем месте. Идеально на каждый день, но можно, например, каждой пятницей, указать, что отсутствовал 5 рабочих дней с ХХ по ХХ число. Итого будет 8 актов у вас. 2-3 подписи.
4. Дожидаемся возвращения письма из п.1, составляем приказ, увольняем.
5. Постановление Правительства «О трудовых книжках»:
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Пишем уведомление, прикладываем копию приказа, отправляем заказным с описью или (лучше) телеграмму (да-да, они существуют :) «вы уволены за прогулы с ХХ числа. трудовую книжку можете получить там-то тогда-то». Это важно, потому что человек может заявить, что без трудовой книжки не мог устроиться на работу и попробует взыскать с вас заработок за вынужденный прогул.
Спасибо! А надо какой-нибудь акт составлять или еще что-то что он отсутствует?