Каковы сроки действия результатов очередного мед осмотра?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Я работаю вахтовым методом в условиях Крайнего Севера. Прохожу очередной мед.осмотр раз в год. 14.04.2017 прошел мед.осмотр. Сейчас нахожусь на межвахте дома. Работодатель выслал направление на прохождение мед.осмотра хотя прошло только 10 месяцев. 1.03.2018 я буду работать на вахте и вахта у меня будет до 5.05.2018. Есть ли какие-то сроки не прохождения очередного мед.осмотра, т.е примерно 20 дней я буду без пройденного мед.осмотра? На вахте очень затруднительно пройти мед.осмотр (удаленность от населенных пунктов).

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Вячеслав!

Действующим законодательством предусмотрены предварительные и периодические медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. По производственным факторам воздействия на работника и видам выполняемых работ предусматриваются медицинские осмотры раз в один год и раз в два года.

Есть ли какие-то сроки не прохождения очередного мед.осмотра, т.е примерно 20 дней я буду без пройденного мед.осмотра?

Сроков не прохождения медицинского осмотра законодательством не предусматривается. Так как, с 01.03.2018 года по 05.05.2018 года  Вы будете работать на вахте (удаленность от населенных пунктов) не будет нарушения если Вы пройдете медицинский осмотр после окончания вахты.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.