Возможно ли получать одновременно два налоговых вычета?

Получаю налоговый вычет за покупку недвижимости. Возможно ли одновременно подать на второй вычет за высокотехнолочичную медицинскую операцию?

, Марина Сергеевна, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Марина Сергеевна, вы вправе заявить несколько вычетов в одной декларации. Социальный вычет за медицинские услуги на следующий год не переносится, его можно использовать только за тот год, в котором были произведены расходы.

А недоиспользованный имущественный вычет по приобретению квартиры может быть перенесен на следующий календарный год несколько раз — до полного его использования

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Так как с приобретения жилья вычет достаточно большой установлена возможность возвращать его в течение нескольких лет. То есть если за один год удержанного с Вас подоходного налога недостаточно для возврата всей суммы вычета, остатки вы можете получить в последующие периоды.

В случае с социальным вычетом (лечение, обучение, страхование) данная возможность отсутствует. Если налога, который за Вас работодатель перечислил в бюджет недостаточно, остатки на следующий год вы перенести не сможете. Поэтому возврат налога с них осуществляется в первую очередь.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Сергеевна!

Да вы вправе получить налоговый вычет за  высокотехнолочичную медицинскую операцию. Данный вычет включен в категорию социальных, поэтому носит первичный характер.

Также Вы продолжите получать и имущественный налоговый вычет.

Но имейте ввиду, что налог не может быть возвращен в сумме превышающей оплату в бюджет. Например, если Вы по справке 2-НДФЛ уплатили налог в размере 30000 руб, то и вернется Вам не больше 30000.

С уважением, Кузьмина Дарья!