8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отдыха за работу в выходной день

Добрый день! Работаю 5/2. Оклад. По графику привлекают в выходной день.но на 2 часа в субботу и воскресенье. Работу в выходной не оплачивают. Беру отгул (день отдыха ) в рабочий день. При этом оклад не уменьшается. Работодатель настаивает на оплате отработанных часов .т.Е. 2 часа в двойном размере или в одинарной + день отдыха без содержания. Правомерно ли это? Есть ли еще какие то варианты? Организация ФГКУ.

, Елена, г. Екатеринбург

Если честно, не понял, вы-то чего хотите? Чтобы вам не платили? Может, поможет:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%. Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб. Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов. Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии. НДФЛ оплачиваю самостоятельно. Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре. Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ. Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе. Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или проверку следует перенести на рабочий день, если сроки позволяют?
Назначили проверку экзамена по русскому языку на 12 июня, выходной день. Это правомерно? Или проверку следует перенести на рабочий день,если сроки позволяют?
, вопрос №4973564, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома)
Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома). Якобы у меня накопилось много дней. Хотя их всего 18. Через 2 месяца у меня отпуск по графику а дней может не хватить.
, вопрос №4971269, Руслан, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2018