Возможность возникновения проблем по кредитному договору к залоговому билету с ломбардом

Здравствуйте. Сдала золото в ломбард. Выкупать не планирую. К залоговому билету офорилен кредитный договор. В ктором нет срока окончания. Есть опасения, что через какое то время с меня ломбард может начать взыскивать проценты по этому договору. Хотя пениине прописаны. И есть ли еще какие то подводные камни на которые стоит обратить внимание в договоре?

  • 1518463882517222974429
    .jpg
  • 15184639291971865825041
    .jpg
  • 15184639556311916928951
    .jpg
, Елена, г. Петрозаводск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец
Есть опасения, что через какое то время с меня ломбард может начать взыскивать проценты по этому договору.

Елена, добрый вечер. Ваши опасения небеспочвенны. Пункт 4 договора указывает, что ставка кредита будет 54,75% годовых а начисление процентов начнётся с 21.02.2018 г. Кроме того, пункт 7 договора предполагает, что если льготный период истечёт, то вам, помимо уплаты процентов, ещё и неустойку начислять будут в том же размере — 54,75 % годовых.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Если его читать, то получается, что пока я не погашу кредит, то еще пени ломбарду буду должна?

Если будете гасить долг после окончания льготного периода, то взыскивается неустойка в размере 54,75% и собственно проценты в таком же размере.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Прошу прощения за назойливость. А если я не буду выкупать заложенное имущество вообще, то ломбард его должен по идее продать и тем самым погасится мой кредит? Или не так?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

Елена

— договор составлен в нарушение Закона «О потребительском кредите (займе)». В частности, нарушена табличная форма договора.

Поэтому, можете особо не беспокоиться. Только на основании этого сделка уже может быть признана ничтожной.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство о ломбардах предусматривает, что все  требования  ломбарда погашаются после реализации заложенного имущества, даже если вырученная сумма недостаточна для полного  удовлетворения.

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. В не могли бы посмотреть п.7 договора. Если его читать, то получается, что пока я не погашу кредит, то еще пени ломбарду буду должна? Или это если я приду выкупать золото после окончания льготного периода?

то получается, что пока я не погашу кредит, то еще пени ломбарду буду должна? Или это если я приду выкупать золото после окончания льготного периода?

Да, вы правы. Предусматривается ситуация, если вы придете в ломбард  за вещью, то должны выплатить  все начисленные проценты.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О ломбардах»

Статья 7. Договор займа

6. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.