Правила внесения поставщика в РНП в зависимости от требований заказчика

Добрый день!

Подскажите где можно прочитать ?

Может ли заказчик не включать поставщика в реестр недобросовестных поставщиков? на его это усмотрение или в обязательном порядке? в какой статье

, Екатерина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Статья 104 закона 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 (ред. от 25.12.2014) «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

Заказчик обычно обязан направить информацию в РНП. Окончательное решение принимает ФАС с учетом всех обстоятельств и объяснений участника закупки.