8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как восстановить документы на недвижимость, если они утеряны?

утеряны документы на дом и землю,а так же завещание на право собственности на дом и землю,осталась только домовая книга с регистрацией с 1998 г и квитанции об оплате налога за дом и землю,Как восстановить документы и доказать,что я владелец?

, Алёна, г. Новосибирск

Добрый вечер! Вам бы желательно уточнить, в каком примерно году все эти документы выдавались и в каком населённом пункте (город и деревня)? Судя по всему, это было давно. Если город — запросите в БТИ или регпалате (если документы после 1998 года). А вот с завещанием проблема. Если знаете, в каком населённом пункте оно составлялось — попробуйте запросите в нотариальной палате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алёна.

  • Закажите справку в БТИ о принадлежности жилого дома и земельного участка. Либо справку для оформления наследства после смерти наследодателя.
  • Закажите выписку с ЕГРН на этот дом и земельный участок в росреестре (можно в МФЦ).
  • Договориться с нотариусом, чтобы сделали запрос о принадлежности объектов недвижимости наследодателю.

Если вдруг это самовольная постройка (без документов), то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Категория таких дел достаточно сложная, поэтом рекомендую обратится к специалисту для подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде (Если это будет необходимо).

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы будем сидеть годами и ждать пока сестра сделает документы?
Добрый день! Подскажите, не совсем понимаю как будут развиваться события. Что произойдет с долей в нашей квартире? 1. 1\2 квартиры в которой проживает моя семья оформлена на брата мужа, вторая на нашу несовершеннолетнюю дочь. 2. Брат мужа перед уходом на СВО женился и его там убили. Через суд уже признали погибшим. Дата смерти 05.02.25 3. Жена его тоже умерла 30.10.25 , в наследниках у нее только сестра, у которой нет документов подтверждающих родство, там Киргизия, а они не отвечают сказали годами. Вот и вопрос. В наследство пойдет половина квартиры, одна половинка этой половины уйдет матери, а вторая сестре. Детей никаких там нет. А если у сестры нет никаких документов, то что будет с этой 1\4 которая должна была пойти жене (сестре)? Мы будем сидеть годами и ждать пока сестра сделает документы? А если вообще не сделает?
, вопрос №4930862, Анастасия, г. Мыски

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформлять документы (сертификаты), если закупка на рынке или в магазине?
Добрый день. Если я как ИП покупаю молоко для кофейни (на вынос) в магазине, а не как юрлицо и не гашу самостоятельно честный знак, какие последствия? Тот же вопрос по фруктам для смузи. как правильно оформлять документы (сертификаты), если закупка на рынке или в магазине?
, вопрос №4929635, елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому я в право наследствия не вступил из за отсутвуия документов на квартиру
В 2016 году умер мой отец. И я единственный прямой наследник. У натариуса я подал на наследство, но документов на квартиру нет никаких. квартира была в кооперативном доме еще во времена ссср, членские взносы мой дед выплатил но право собственности не оформил. Поэтому я в право наследствия не вступил из за отсутвуия документов на квартиру. Возможно ли восстановить документы, ведь очень много всего изменилось (Ссср-Украина-ДНР-Россия ) и как мне вступить в права?
, вопрос №4928244, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, гр супруг находится в соне СВО документы у него сгорели контракт бфл заключен в 22 году до 24 в
Здравствуйте,гр супруг находится в соне СВО документы у него сгорели контракт бфл заключен в 22 году до 24 в отпуск не пускали .После сбежал ,поймали закрепили в военскую часть там держали пол года пытались восстановить документы ничего не вышло по неизвестеным причинам.В итоге я и группа ребят те что тоже без документов были ,их запустили в штурма.Муж получи осколочные ранения и обратился к командиру за мед помощью,в ответ ему скащали что на них на все уже есть документы что они безвести пропавшие.Он сбежал через 2 дня мне позвонили и сказали что он безвести пропавший.
, вопрос №4927889, Кристина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я откажусь от предложенных мне вакансий сокращение будет в силе?
Я педагог-пенсионер со стажем 46 лет, на следующий учебный год у нас сократили мою ставку, могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению, и какими документами располагать? Если я откажусь от предложенных мне вакансий сокращение будет в силе?
, вопрос №4926575, Галина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2018