Что делать,если поступают звонки о том,что через три дня служба списания опишет имущество?
Здравствуйте! Звонят робот со службы взыскания и говорит что через три дня по моему адресу придут описывать имущество.
Здравствуйте Екатерина!
Такие полномочия имеются только у судебного пристава, остальных можете не впускать в квартиру и не вести никаких переговоров.
Екатерина, здравствуйте.
Вы писали:
Как разобраться с кредитом?
Здравствуйте! Звонят робот со службы взыскания и говорит что через три дня по моему адресу придут описывать имуществоЕкатерина
Пишите в банк заявление об ограничении способов взаимодействия.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
…
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
…
Так что, у Вас есть не только право неприкосновенности жилища (статья 25 Конституции России), но и право вообще сократить со службой взыскания общение до минимума.
Екатерина, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]
Мы поможем составить заявление, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.