Здравствуйте!
согласен с коллегой Т. Степановой.
порядок получения правопреемниками накопительной части пенсии в НПФ установлен Постановлением Правительства и в соответствии с ним правопреемники по закону могут получить средства только при отсутствии правопреемников по договору или заявлению о распределении.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2014 г. N 710
ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ, ПРАВОПРЕЕМНИКАМ
УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ,
УЧТЕННЫХ НА ПЕНСИОННЫХ СЧЕТАХ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
«правопреемники» — правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону;
«правопреемники по договору (заявлению)» — лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» (далее — договор).
При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.
При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.
это подтверждает и Информационное письмо ПФР
Информация Пенсионного фонда России от 18 октября 2017 г. «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам”
Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.
Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:
— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
— во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
или
Правопреемники по закону и по заявлению, в чем их принципиальное различие?
Указанный в заявлении о распределении правопреемникимеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений умершего. И только при отсутствии правопреемников по заявлению средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по закону.
http://www.pfrf.ru/branches/as...
т.о. поскольку есть правопреемник по договору/заявлению, то Вы накопительную часть пенсии не можете получить.
Вот совершенно такая же как у вас ситуация разрешена не в пользу наследника по закону (дочери)