Законно ли повышение стоимости заказа из-за ошибки менеджера?

Добрый день!

В мебельном магазине заказал стол по индивидуальному проекту. При заказе в магазине озвучили сумму и выдали на руки подписанный проект и бланк заказа. Сделал предоплату (половину озвученной суммы) и стал ждать. Спустя две недели позвонил другой менеджер из магазина и сообщил, что менеджер, составлявший заказ, неправильно рассчитал количество материала и что теперь сумма моего заказа увеличивается. Законно ли повышение стоимости заказа из-за ошибки менеджера?

, Антон, г. Железногорск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Таким образом, если в договоре нет указания на приблизительную стоимость заказа, то заказ Вам обязаны сдеать по цене, опредеенной догвоором. При просрочки исполнения заказа ВЫ вправе потребовать неустойку в размере 3 % от стоимости заказа за каждый день просрочки.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Нет, не законно. В этом случае нарушаются права потребителя.