Как добиться перерасчета заработной платы?

29.12.2015 мне присвоена высшая педагогическая квалификация, а 09.02.2018 я узнаю, что мне два года платили заработную плату, как преподавателю первой категории, после обращения к директору образовательного учреждения, мне пришел отказ в перерасчете заработной платы, на других работников учреждения данные в отдел кадров передавала методист подразделения, видно меня пропустили. Но, руководителю структурного подразделения, я неоднократно говорила , что у меня подозрительно низкая зарплата. В расчетных листах о зарплате, категория не указывалась

, Нина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у вас есть комиссия по трудовым спрорам обратитесь в нее, или в суд. Необходимо представить расчет в разнице заработной платы полученной и на которую претендуете, то есть какая должна была вами получена при правильном начислении.

Статья 392.ТК РФ  Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Обратите внимание на выделенный уважаемым коллегой абзац: за 2016 год вы деньги уже потеряли, каждый пропущенный день уменьшает сумму, которую вы можете получить. Мой совет: не тратьте время в комиссии по трудовым спорам — идите сразу в суд, в вашем случае время реально стоит денег.