Обязана ли тепловая компания сделать перерасчет по показаниям?

Не передал показания счетчика по воде в одном месяце. Начислили по среднему. Обязана ли тепловая компания сделать перерасчет в следующем месяце по показаниям, надо ли писать заявление?

, Максим, г. Микунь
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим

В случае отсутствия показаний начисления  производятся согласно Постановления Правительства РФ №354 (п.59(б), п.60) по среднему потреблению, а далее по нормативу.

При возобновлении передачи показаний по ИПУ, выполняется перерасчет предыдущих начислений, которые были рассчитаны по среднемесячному потреблению и по нормативу.

Пункт 31 исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.)и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях