Завышение площади квартиры застройщиком при продаже

Здравствуйте!

Я купил квартиру в строящемся ЖК одного очень крупного застройщика.

Площадь квартиры по договору - допустим, 50м2. В договоре прописано, что если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий.

У меня есть основания подозревать, что у застройщика есть 2 варианта размеров – те, по которым он продает, и те – по которым строит. То есть по одним размерам площадь квартиры – 50м2, а по другим - скажем, 49.2м2. В итоге квартира получается те самые 49.2 метра, и договор не нарушается.

Но получается, что застройщик совершенно сознательно вводит в заблуждение покупателя.

Нет ли здесь нарушения законодательства? И случались ли в вашей практике подобные случаи?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

В моей практике подобных случаев не было. Но если в договоре указано, что«если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий», значит нарушений законодательства не усматривается. Застройщик действует, исходя из условий  договора. Формально он действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры, но нарушений нет, поскольку это согласовано с покупателем.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Но у меня нет претензий о несоблюдении договора.

У меня вопрос, нет ли здесь нарушения законодательства (а не условий договора). Как Вы правильно заметили, застройщик действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры. Неужели действующее строительное законодательство это позволяет?