Вернут ли приставы единовременное пособие?
Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске, приставы сняли с карты, единовременное пособие по родам, вернут ли мне эти деньги обратно?
, Елена, г. Челябинск
Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске, приставы сняли с карты, единовременное пособие по родам, вернут ли мне эти деньги обратно?
Добрый день!
По общему правилу пособия не входят в перечень денежных средств, на которые может быть наложено взыскание.
Однако, в ФЗ «Об исполнительном производстве» у должника существует обязанность предоставить в УФССП документы, подтверждающие источник средств на счете. То есть Вам самой необходимо взять справку и предоставить ее в УФССП, чтобы пособие не было снято в счет погашения задолженности.
Пристав не обязан устанавливать источник средств.
С уважением, Антоненко Ксения