Что делать, если заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Я работаю в банке, та касса в которой работаю я закрывается, предлагают другие места, но они для меня не удобны. О сокращении с выплатой пособий руководство речи не ведёт, говорят только о увольнении по собственному желанию. Какие меры нужно предпринять, чтобы заставить работодателя уволить по сокращению?
, Людмила, г. Москва
Алексей Антюхин
Доброго времени суток!
Минимум — это не подписывать никакого заявления в Вашем случае, работодатель самостоятельно придет к выводу о Вашем сокращении
Олег Поляков
Вам пока никаких действий предпринимать не надо:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
……
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Любовь Зорина
Здравствуйте!
Согласно ст.72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.