8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исполнительский сбор

Добрый день! Вкратце моя ситуация: было возбуждено исполнительное производство в солидарном порядке в отношении меня и моего поручителя по претензиям банка о неуплате кредита. Пройдя все процедуры, я заплатила полностью задолженность. Поручитель заплатил исполнительный сбор в размере 7 процентов от суммы задолженности, предъявив квитанцию об оплате приставам. Поручителю я вернула деньги все проблемы с поручителем улажены. Но теперь приставы требуют чтобы и я опять заплатила исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга, ссылаясь на то что каждый должник должен уплатить исполнительский сбор. Но это получится уже не семь, а 14 процентов от суммы. Правомерны ли их требования? Прошу ответить на мой вопрос со ссылкой на все правовые документы. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень

Уважаемая, Татьяна, требования пристава незаконны. При солидарном долге, исполнительский сбор так же взыскивается солидарно. Как следует из буквального толкования ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Как указано в п. 5.6 Методических рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора, утв. и.о. директора Федеральной службы судебных приставов РФ от 23 декабря 2010 N 01-8, исполнительский сбор не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников. При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать
Здравствуйте, я буду благодарен конечно если объяснили этот мы просто в шоке не очень волнуюсь про моя жена, у нас очень плохо ,Пожалуйста, объясните ситуацию. У нас есть ребенок, и мы находимся в сложном финансовом положении. Сейчас нам повышают процентную ставку и привлекают к юридической ответственности. Мы не знаем, откуда и когда было принято это решение. Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать.
, вопрос №4850191, Яссеин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете
Здравствуйте. Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете. Но сейчас я решила работать с другой организацией. Хочу вернуть деньги за публикацию в газете, так как самой публикации не было. За остальное я и не требую. Возможно ли такое?
, вопрос №4850187, Хеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
, вопрос №4849893, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько правомерны их действия?
Здравствуйте!04.02.2026 мне пришло сообщение на Госуслугах ,что у меня от 2011 года задолженность по кредитной карте лимитом 25т.р.(посмотрел в Сравни.Ру)293207 рублей.Судебное решение вынесено 25.11.2026.Предлагают оплатить долг,либо через 5 дней будет еще исполнительский сбор.На следующий день,05.02. у меня блокируют все карты.До настоящего момента попыток связаться со мной не было. На сколько правомерны их действия?
, вопрос №4849409, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участковый забрал меня на улице привёл в опорник начал расспрашивать о семье какая профессия всё записывал
Участковый забрал меня на улице привёл в опорник начал расспрашивать о семье какая профессия всё записывал распечатывал Я был потдатый я расписался где он показал потом говорит какие взять документы на какие-то сборы меня положили в больницу ни на какие сборы я не ходил как быть?
, вопрос №4849110, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2013