Можно ли заключать договор подряда только по свидетельству ИФНС?

Собираюсь делать кухню под ключ, нашла подрядчика с низкими ценами, однако при заключении договора он отказывается показать свой паспорт. Договор заключается на основании серии и номера свидетельства ИФНС (оригинал свидетельства не предоставляется). При этом обязательна предоплата в 50%. Смогу ли я на основании данного договора в последствии обратиться в суд с иском при возникновении споров?

, Алена, г. Барнаул
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Алена, здравствуйте!

Для составления договора подряда Вам необходимо идентифицировать Вашего подрядчика, а это невозможно сделать лишь на основании серии и номера ИФНС.

Если Вы уверены в своей правде, то лучше обратиться в прокуратуру в сложившейся ситуации.  В суд то Вы сможете обратиться в любом случае, но как доказать что договоренность действительно была с этим подрядчиком. Тем более предоставление копии как минимум настораживает, Вы не можете быть уверены что оригинал принадлежит именно этому подрядчику. Найдите другую фирму.

С уважением, Акуренко В.Е.