Кто должен оплачивать штраф ГИБДД, если нарушение совершил родственник владельца авто?

Здравствуйте! Такая ситуация. На меня зарегистрирован авто. За руль сел родственник в алкогольном опьянении. Остановили, составили протокол, выписали штраф . Вопрос в чем, кто должен оплатить штраф, собственник или водитель? На сайте гибдд и гос услугах штраф висит на авто.

P.s водитель без прав

, Влада, г. Чита

Здравствуйте!  П. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.