Может ли диспетчер осуществлять предрейсовый медосмотр, если пройдет курсы медсестры?

Здравствуйте!

Руководитель хочет обучить диспетчера на курсах младшей медсестры (40 часов) и вменить ей в обязанности проведение предрейсовых медосмотров водителей.

Законно ли это?

, Светлана, г. Тюмень
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.8 и Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утв.Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Поэтому без соответствующего медицинского образования (диплома) и отсутствия сертификата специалиста на проведение м/о диспетчер не вправе будет осуществлять такие осмотры.