Какие выплаты мне положены при сокращении должности на ОАО "РЖД"?

Здравствуйте. Меня увольняют по сокращению должности оператора при дежурном по станции на ОАО РЖД. Я отработала на ЖД транспорте 27 лет, оклад 18000 т.. Какие выплаты мне полагаются?

, Марина, г. Белово
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.